05.01.2010

Принудительное увольнение

Руководитель хочет меня уволить, в связи с этим возложил на меня обязанности другого специалиста без моего согласия, а за то что я не справилась с этими обязанностями хочет сделать мне выговор и уволить по статье? Возможно ли это оспорить, если у меня ребенок, которому исполнилось 4 года и безработный муж?

Костина Мария

Ответ:

Уважаемая Мария! Уворльнение за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ - то к чему, по-видимому, стремиться работодатель) не предполагает предоставление каких-то преимуществ, льгот и пр. для увольняемых работников. Однако, приказ работодателя о наложении взыскания за невыполнение работы не предусмотренной трудовым договором можно и нужно оспаривать в инспекции по труду либо в суде.

Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

Наши эксперты